Железная дорога — история

История железной дороги и железнодорожного транспорта всех стран

Десять самых красивых вокзалов мира

rzd1  Железная дорога – это как путь вперед, а вокзалы, как моменты, где мы останавливаемся ощущать всю красоту жизни. И в реальности, вокзалы – они достопримечательности нашего мира. И недавно, при помощи голосования были выбраны самые красивые десять вокзалов мира. Надо сказать, что многие люди захотели принять участие в этом грандиозном шоу.

 

Первое место в списке занимает Центральный вокзал Антверпена в Бельгии, которая была построена еще в тысяча девятьсот пятом году. Конечно, тогда здание не было вокзалом, а всего лишь собором, но теперь здание уже работает на пользу. Сделано оно из двадцати видов различных камней и мрамора.

Следующим в списке стоит вокзал Сент-панкрас, который находится в Лондоне. Отличается от других вокзалов он своим красным кирпичом, из которого он сделан. Во второй половине двадцатого века вокзал получил инвестиции около восьмисот миллионов фунтов стерлингов, за счет чего он был отреставрирован.

Вокзал Сиркеджи, принадлежащий Стамбулу, был построен еще в далеком тысяча восемьсот девяностом году. Здание построено по стилю модерн. Кроме того здание привлекают красочные витражи, которые создают на окнах красивые брызги света.

Железнодорожный вокзал Аточа в Мадриде и вокзал Юнион-Стейшн в Англии очень похожи между собой. Прежде всего, они сделаны почти в одно время, то есть в девяностых годах. Интересное отличие только в том, что Юнион-Стейшн строили отец и сын. Также в Аточа есть свой изумительный бассейн, который находится на крыше. Бассейн работает регулярно и даже по выходным.

Вокзал Чхатрапати-Шиваджи и вокзал Саутерн-Кросс отличаются от других вокзалов своей современностью. Эти два вокзала были построены недавно, и поэтому они построены из новейших материалов.

Центральный вокзал в Нью-Йорке является последним в списке. Этот вокзал известен тем, что присутствует во многих фильмах. Вообще вокзал напоминает старые египетские постройки, поэтому Центральный вокзал Нью-Йорка фигурирует в основном в старых фильмах.

Пока среди самых красивых вокзалов мира находятся вышеупомянутые вокзалы. Но кто знает, возможно, на земле есть и другие подобные места, которые могли бы составить конкуренцию даже самом Центральному вокзалу Нью-Йорка.